Определите массу водорода находящегося в баллона ёмкостью 22 л под давлением 830кПавел при

температуре 18 градусов целсия

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

pv=m/MRT

M-молярная масса водорода

M=2*10^3 кг/моль

m=pvM/RT (1)

T=18°+273=291к

R=8,31 Дж/моль*к

Всё, объем и давление тебе дано.

V=22л=0,022 м^3

Подставь в формулу (1) и найди массу.