Мальчик спускаясь с горы на лыжах имеет в конце спуска скорость 15 через 30с после окончания спуска

лыжи останавливаются определите силу трения и коэффициент трения если масса мальчика вместе с лыжима 45 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

Согласно второму закону Ньютона (равнодействующая всех сил действующих на тело = ma). По оси ОХ действует одна сила (трения) значит -Fтр=ma, ускорение  (a), в свою очередь из уравнения кинематики a=(V-Vo)/t, подставляя в уравнение выше получаем Fтр=-m*(V-Vo)/t ⇒ учитывая что тело остановилось V=0м/с, получим Fтр=-45кг*(0-15м/с)/30с=22,5Н.

Воспользовавшись законом Кулона-Амонтона для сухого трения Fтр=μ*N

имеем μ=Fтр/N, опять испоьзуем второ закон Ньютона для оси ОУ получаем N=mg (g=10) подставляем и имеем: μ=Fтр/mg=22,5Н/(45кг*10м/с²)=0,05 (безразмерная еденица)