За сколько времени плывущий по течению реки плот пройдет 1.8 км,если скорость течения 0,5 м/с?

Спасибо огромное

Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

Вспомним, что расстояние (S), скорость движения (v) и время (t) связаны между собой формулой:

S = v * t,

то есть расстояние прямо пропорционально скорости движения и времени.

Из этой формулы можно выразить время:

t = S : v.

Таким образом, зная расстояние и скорость движения, можно вычислить время.

Чтобы вычислить время движения плота по течению реки, необходимо знать скорость его движения.

Так как собственная скорость плота vп = 0 км/ч, то его скорость движения по течению реки будет определяться скоростью течения реки, то есть vп = vт = 0,5 м/с.

Переведем скорость движения плота из метров в секунду в километры в час. Для этого умножим известную скорость на 3600 (для перевода секунд в часы) и разделим на 1000 (с целью перевода метров в километры):

0,5 м/с = 0,5 * 3600 / 1000 = 1,8 км/ч.

Теперь вычислим время, в течение которого плот пройдет 15 км по течению реки со скоростью 1,8 км/ч:

t = 15 : 1,8 = 15 : 1 8/10 = 15 : 1 4/5 = 15 : 9/5 = 15 * 5/9 = 75/9 = 8 3/9 = 8 1/3 часа.

Ответ: за 8 1/3 часа.5 км по течению реки со скоростью 1,8 км/ч:

t = 15 : 1,8 = 15 : 1 8/10 = 15 : 1 4/5 = 15 : 9/5 = 15 * 5/9 = 75/9 = 8 3/9 = 8 1/3 часа.

Ответ: за 8 1/3 часа.

Вроде бы так

0 1