Какова средняя скорость движения Земли по орбите, если радиус орбиты равен 1,5×10^11 м, а масса

Солнца равна 2×10^30 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

мы можем приравнять силу всемирного тяготения и центробежную силу:

F=GMm/r^2

F=mv^2/r

F=F, подставляем значение:

GMm/r^2=mv^2/r, отсюда v=под корнем GM/r=2,23*10^-15м/c