Какой объём воды при температуре 85°С надо смещать с 5,4л воды при температуре 15°С , чтобы

установилась температура смеси 40°С

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

дано t1=85С   V2=5,4л   t2=15C   t=40C   V1- ?

Q1=Q2

cm1(85-40)=cm2(40-15)

pV1*45=pV2*25

V1=5,4*25\45=5,4*5\9=3 л

Отвечает Максимчук Олег.

Уравнение теплового баланса:

Q1+Q2=0  Q1=cm2(Θ-T1)    Q2=cm2(Θ-T2)

cm1(Θ-T1)=cm2(T2-Θ)   Удельная теплоёмкость сократится

m1=m2 * T2-Θ2/(Θ-T1)=3 кг