Поезд за 1 ч прошол 60 км.За тем он ехал еще 30 мин со скоростью 90 км/ч. Определить среднюю

скорость движения поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Леута Ира.

скорость средн. =  расстояние 1 + расстояние 2 : время 1 + время 2

расстояние 2 = время 2 умножить на скорость 2 = 0,5 · 90 = 45 км

скорость средн. = (60 + 45) : (1 + 0,5) = 70 км/ч