Рассчитайте количество теплоты, которое выделяется в процессах: вода (при t1 = 0 С°) → лёд (при t2

= - 5 С°). Масса воды равна 500 г. Начертите примерные графики зависимости температуры вещества от времени для данных процессов.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.

Дано:

c(воды)= 4200=4,2*10*3Дж/кг*градус цельсия

m=500г=0,5кг (в СИ)

t1=0C

t2=-5C

Найти:

Q=?

Решение:

Формула - cm^t ^t = 5

=Q=cmt2-t1

Delta t берём в модуле * |…|

Q= 0,5*4200*5=10500 ( лучше пересчитай))

В графиках просто нарисуй как в книжке, там должны быть примеры

температуры от времени. Вода охлаждается, соответственно линия на графике будет падать от 0 до -5. Время нужно подбирать самому. Удачи!