Прошу Вас помогите! Однородная балка с массой 20 тонн своими концами лежит на опорах. Длина балки

10 метров. На расстоянии 3 метра от левого конца к балке прикреплен груз массой 15 тонн. Какова сила давления на левую опору? На какое расстояние и в какую сторону необходимо сместить груз для уменьшения этого давления на 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

L=10 м    b=3 м     M=20*10^3 кг    m=15*10^3 кг    Fa=?   Δx=?

===

Слева опора А. Момент сил относительно опоры В

Fa*L=m*g*(L-b) + M*g*L/2

Fa=m*g*(L-b)/L + M*g/2=15*10^3*10*(10-3)/10 + 20*10^3*10/2=205*10^3 H

====

0.8*Fa*L=m*g*(L-x) + M*g*L/2

x=L*(M*g/2+m*g-0.8*Fa)=10*10^3*(20*10/2+15*10-0.8*205)-5.73 м

Δx=x-b=5.73-3=2.73 м

Сдвигаем вправо на 2,73 м

===============================