Однородная балка длиной l и массой m1 = 200кг лежит горизонтально, опираясь концами на две опоры. К

балке на расстоянии l/3 от левого конца подвешен груз массой m2 = 300кг . С какой силой балка действует на левую опору?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

Примем за ось вращения балки точку приложения силы взаимодействия с правой опорой. Тогда относительно этой оси правило моментов сил имеет вид:

m1*g*L/2 + 2*m2*g*l/3 = F*L, откуда F = m1*g/2 + 2*m2*g/3 = 200*10/2 + 2*300*10/3 = 1000 + 2000 = 3000 Н, или 3 кН.

Ответ: 3 кН