!!!ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Решите пожалуйста задачу по физике, очень нужно. Только подробно - с "Дано",

"Решение" и с формулами. Заранее огромное спасибо!!! Поезд массой 500 т двигался со скоростью 10 м/с. Под действием тормозящей силы 125 кН он остановился. Определите, какой путь прошёл поезд до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.
M=500000 кг
V₀=10 м/с
F=125000 Н
Первый способ:
Второй закон Ньютона: F=ma; a=F/m; a=125000/500000=0.25 м/с²
ускорение в данном случае будет с минусом, т.к. поезд тормозит.
метров
Ответ: S=200 метров
Второй способ:
Поезд обладает кинетической энергией E=mV²/2; Сила трения эту кинетическую энергию превращает в тепловую(рельсы и колесные пары нагреваются)
E=A; A-работа силы трения; A=FS;
mV²/2=FS; S=mV²/2F;
S=500000*10²/(2*125000)=200 метров
Ответ: S=200 м