Вода 5 литров нагревается от 20 градусов до 80 за счет сгорания природного газа. Какова масса

природного газа? Сделайте письменно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.

Дано: V=5 литров, t₁=20°С, t₂=80°С, q=44*10⁶ Дж/кг, ρ=1000 кг/м³

СИ: V=0,005 м³

Найти: m₂

Решение:

Q₁=Q₂

m=Vρ=5 кг

Q₁=cm₁(t₂-t₁)=4200*5*60=1260000 Дж

Q₂=qm₂

m₂=Q₂/q=1260000/44*10⁶=0,0286363 кг≈29 грамм

Ответ: 29 грамм