M1-200 m2=30 t1=40 t2=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.

Дано: 

m1=200 г

t1=40°C

m2=30 г

t2=10°C

Найти t-?

Решение:

При смешивании теплой и холодной, теплая вода отдает теплоту равную Q1, а холодная вода поглащает теплоту равную Q2. Т.к.  энергия никуда не девается Q1=Q2. 

Q1=c*m1(t1-t);

Q2=c*m2(t-t2).

c*m(t1-t)=c*m(t-t2);


m1*(t1-t)=m2*(t-t2);

Выражаем отсюда t : 

t=(m1*t1+m2*t2)/(m1+m2)=(200*40+30*10)/(200+30)=36,1°С