Помогите, пожалуйста, решить задачи, очень нужно! 1. Через неподвижный блок в виде однородного

сплошного цилиндра массой 200 г перекинута невесомая нить, к концам которой прикреплены тела массами 350 г и 550 г. Пренебрегая трением в оси блока, определить ускорение груза и отношение сил натяжения нити. 2. Резиновый мяч массой 200 г и объемом 220 см³ (сантиметров кубических) погружают под воду на глубину 3 м и отпускают. На какую высоту, считая от поверхности воды, подпрыгнет мяч? Сопротивление воды и воздуха при движении мяча не учитывать. Плотность воды 10 кг/м³ ( килограмм деленный на метр кубический). 3. При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул кислорода больше их наиболее вероятной скорости 100м/с? 4. В закрытом латунном калориметре массой 200 г находится 1 кг льда при температуре -10ºС. В калориметр впускают 200 г пара, имеющего температуру 110ºС. Какая температура устанавливается в калориметре. Удельную теплоемкость пара в интервале от 100 до 110ºС считать равной 1,7*10³ Дж/ (кг*К) (одна целая семь десятых умноженная на десять в кубе ; джоулей деленных на килограм умноженный на К ). 5. Электрон влетает в однородное электрическое поле напряженностью 10000 Н/Кл со скоростью 10 Мм/с под углом 30º к силовым линиям. Через какое время скорость электрона будет перпендикулярна к силовым линиям поля? Наити перемещение частицы за это время. 6. Как изменится температура медного провода, если по нему в течение 0.5 с пропускать ток плотностью 9 А/мм² ( А деленное на миллиметр квадратный), а 25% тепловой энергии отдается окружающей среде? Удельное сопротивление меди 1,7*0.00000001 Ом*м (одна целая семь десятых умноженная на десять в минус восьмой степени Ом умноженных на м ), плотность меди 8,9 * 10³ кг/м³ ( восемь целых девять десятых умноженных на десять в кубе килограмм деленных на метр кубический), удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг*К). Удельное сопротивление меди считать постоянным. 7. Виток из проволки сечением S, удельным сопротивлением p и диаметром D расположен в однородном магнитном поле с индукцией В перпендикулярно к полю. Какой заряд пойдет по витку, если направление поля изменить на противоположное? Виток вытянуть в сложенную вдвое прямую? Площадь, ограниченная витком, уменьшалась равномерно. 8. Определите длину отрезка, на которой укладывается столько же длин волн монохроматического света в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 5 мм в стекле. Показатель преломления стекла n=1,5. И очень большая просьба объяснить и рассписать ход решения, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

1)T1=m1g=0.35*10=3.5 T2=0,55*10=5,5(силы натяжения нитей). Ускорение: a=(F2-F1)/(m1+m2)=2/0.9=2.2 м/c^2
2)На мяч будут действовать силы тяжести и сила архимеда:
Ft=mg=0.2*10=2Н
Fa=pgV=10^3*10*22*10^-5=2.2 Н.
Fитоговая = Fa-Ft=2.2-2=0.2Н
a=Fит/m=0.2/0.2=1м/c^2
3 метра под водой шар проскочит:
3=at^2/2
t=sqrt(6)
v=a*t=sqrt(6)
и будет лететь, пока ускорение свободного падения не остановит его(над водой сила архимеда не действует:
0=6-20h2
h2=6/20=0.3 метра.
Ответ: 0.3 метра или 30 см. 3)v>100
v=sqrt(3RT/M)
sqrt(3RT/M)>100
3RT/M>10^4
R=8.31
M=32*10^-3(молярная масса кислорода)

(24.93T-320)/M>0
    T>12.83 К.

4)T=(Q1+Q2+Q3)(c1m1+c2m2+c3m3)
T=(400*0.2*263+2100*1*263+1700*0.2*383)/(400*0.2+2100*1+1700*0.2)=(21040+552300+130220)/(80+2100+340)=703560/2520=279.2 К = 16 градусов по Цельсию.