ДАЮ 20 БАЛОВ!Укажіть масу сухих дров необхідну для того щоб отримати 60 м Дж .А)2кг Б )5кг В)10 кг

Г)20 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Дано:

Теплота сгорания: Q = 60 МДж = \bf 60\times 10^6 Дж.

Удельная теплота сгорания дров: q = 10 МДж/кг = \bf 10^7 Дж/кг.

Найти нужно массу дров: m - ?

Решение:

1. Формула теплоты сгорания: Q = qm.

2. Выразим из (1) массу: m = \dfrac{Q}{q}.

Численно получим:

m = \dfrac{60\times 10^6}{10^7} = 6 (кг).

Самое близкое значение к 6 кг в варианте Б) 5 кг.

Ответ: Б.