В колебательном контуре происходят гармонические колебания с частотой 6 МГц. Индуктивность катушки,

входящей в контур равна 9 мкГн. Найти емкость конденсатора, входящего в колебательный контур.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.

Дано: v = 6 * 10⁶ Гц, L = 9 * 10⁻⁶ Гн

Найти: C - ?

Решение:

По формуле Томсона:

T = 2\pi \sqrt{LC} \ ; \ \omega = \dfrac{2\pi}{T} = 2\pi \nu \ \rightarrow \ T = \dfrac{1}{\nu} \\ \\ \dfrac{1}{\nu} = 2\pi \sqrt{LC} \ ; \ \dfrac{1}{\nu ^{2}} = 4\pi ^{2}LC \ \rightarrow \ C = \dfrac{1}{4\pi ^{2}L\nu ^{2}} \\ \\ C = \dfrac{1}{4 * 3.14^{2} * 9 * 10^{-6} * (6*10^{6})^{2}} \approx 7.8 * 10^{-11} \ [\Phi ] = 78 \ [_{\Pi} \Phi]

Ответ: C = 78 пФ