Масса стоящей неподвижно пушки равна 2000 кг, в неё заряжено ядро массой 20 кг, после выстрела,

снаряд вылетает со скоростью 600 м/с горизонтально относительно земли, какова скорость пушки в результате выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Черевань Василий.

дано M=2000 кг   Vo=0   m=20 кг   V=600 м\с    U- ?

по закону сохранения импульсов

0=m*V-M*U

U=mV\M=20*600\2000=6 м\с