Радиус планеты марс составляет 0 5 радиуса земли а масса 0,12 массы земли. зная ускорение

свободного падения на земле найдите ускорение свободного падения на марсе. ускорение свободного падения на поверхности земли 10м\с^2. ЧЕРЕЗ ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Антон.

R = 0.5*R = 3200 = 3.2*10⁶ метров

M = 0.12*M = 6*10²⁴*0.12= 0.72*10²⁴ кг

g = G*M/R

g = 6.67 * 10₋¹¹ * 0.72*10²⁴/3.2*10⁶ = 6.67 * 10₋⁵ * 0.72*10²⁴/3.2 = 3.7 м/с²