Радиус планеты Марс составляет 0,5 радиуса Земли,а масса - 0,12 массы Земли.Зная ускорение

свободного падения на Земле, найдите ускорение свободного падения на Марсе. Ускорение свободного падения на поверхности Земли 10 м/c².

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

g = GM/R^2

g2 = G*0,11*M/0,53^2 * R^2

Делим первое на второе. получаем при сокращении G, M и R^2 - g/g2 = 0, 53^2/0,11 = g1/g2 = 0,2809/0,11 = 2,55

g = GM/R^2 = 6,67*10^-11*7,3*10^22/1,74*10^6= 28*10^4