Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса земли а масса 0,11 массы земли . зная ускорение

свободного падения на земле найдите ускорение свободного падения на Марсе . ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Шайгарданова Камилия.

Ускорение свободного падения на планете a=G*M/R², где M и R - масса и радиус планеты. Если a1, M1 и R1 - ускорение свободного падения, масса и радиус Земли, а a2, M2 и R2 - Марса, то a1/a2=M1*R2²/(M2*R1²), откуда a2=a1*M2*R1²/(M1*R2²)≈10*0,11*M1*R1²/(M1*(0,53*R1)²)=10*0,11/(0,53)²=1,1/0,2809
≈3,9 м/с². Ответ: ≈3,9 м/с².