емкость бензобака у автомобиля 55л. На сколько километров пути хватит горючего при равномерном

движении, если вес автомобиля 1500кг, а КПД 17%? Коэффициент сопротивления 0,04

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

КПД = Ап / Аз, КПД = 17% = 0,17

Ап = Fтр * S

Fтр = мю * N, N = mg (по 2 закону Ньютона)

Fтр = мю * mg

Аз = qm(бенз.), m(бенз.) = pV, p = 710 кг/м³, V = 55л = 0,055 м³

q = 46000000 Дж / кг

КПД = мю * mg * S / qpV ⇒ S = КПД * qpV / мю * mg = 0,17 * 46000000 * 710 * 0,055 / 0,04 * 1500 * 10 = 305371000 / 600 = 508951,6666м ≈ 509 км

Ответ: 509 км