1.Какое количество теплоты понадобиться чтобы расплавить 10 кг меди , взятой при температуре 230

градусов . 2.Какое количество теплоты отдаст эфир , чтобы обратиться в жидкость ? Масса паров эфира 400 г , взятого при температуре конденсации .3.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 5 кг стали на 2 градуса . 4.При сжигании каменного угля выделилось 210 МДж энергии . Определите массу сгоревшего угля.5.Определите КПД двигателя трактора , которому для выполнения работы 20 МДж потребовалось израсходовать 1,5 кг бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Иван.

1) вложен во вложениях

2)Q=Lm=40000*0.25=10000Дж(решение только тебе "дано" написать


3)2 градуса=279 К

Q=cm(t2-t1)=460*5*279=641700Дж=641,7 кДж


4 )Данные задачи: Q (полученная тепловая энергия за счет сжигания каменного угля) = 210 МДж (210 * 106 Дж). 5) (вложу в вложениях)


Справочные величины: согласно условию q (удельная теплота сгорания каменного угля) = 3 * 107 Дж/кг.


Массу сгоревшего каменного угля можно рассчитать по формуле: m = Q / q.


Вычисление: m = 210 * 106 / (3 * 107) = 7 кг.


Ответ: Для получения 210 МДж тепловой энергии было сожжено 7 килограмм каменного угля.




Отвечает Зиятдинов Радмир.
1Дано:
m=10 кг
t1=230°c
t2=1085°c
c=400 Дж/кг×°c
лямбда= 2,1×100000 Дж/кг
Q=?
Решение:
Q1=cm(t2-t1)
Q2=лямбда×m
Q=Q1+Q2
Q1= 400Дж/кг×°С × 10кг ×(1085°С-230°С)= 3420000 Дж
Q2= 210000 Дж/кг × 10кг= 2100000 Дж
Q= 3420000Дж+ 210000Дж= 3630000Дж

2. Дано:
m=400 г = 0,4кг
t=35°C
L=4×100000 Дж/кг
Q=?
Решение:
Q=Lm
Q= 400000 Дж/ × 0,4кг= 160000 Дж

3. Дано:
t=2°C
m=5 кг
c= 500 Дж/кг×°С
Q=?
Решение:
Q= cmt
Q= 500 Дж/кг×°С × 5кг × 2°С= 5000Дж

4. Дано:
Q= 210МДж= 210000000Дж
q=27000000 Дж/кг
m=?
Решение:
Q=qm
m= Q/q
m= 21000000Дж / 27000000 Дж/кг≈ 0,8 кг

5. Дано:
m= 1,5 кг
An= 20МДж= 20000000Дж
q= 46000000 Дж/кг
µ=?
Решение:
Q= qm
µ= An/Q
µ=An/qm
µ= 20000000Дж/ (46000000Дж/кг × 1,5 кг) ≈ 29%