Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длиной 13.75 метров. площадью

поперечного сечения 0,1 мм . Плитка включена в сеть напряжением 220 В. Определите силу тока в плитке. (Удельное сопротивление нихрома равно 1, 1 Ом х мм м.)

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

По закону Ома I=U/R, U нам известно, а R находим по формуле R=ρ*l/S, где ρ=удельное сопротивление проводника; l=длина проводника; S= площадь поперечного сечения проводника. Выводим формулу: I=U*S/ρ*l, подставляем данные и получаем I=220*0,1/1,1*13,75=~1,45 Ампер