Висота конуса дорівнює 20см, а відстань від центра основи до твірної 12см знайдіть радіус конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

Треугольник SOA - прямоугольный, SM=√(SO²-MO²) = √(20²-12²)=16 см.

АО=SO* tg∠S =20* (MO/MS) = 20 * 12/16 = 15 см.

Но можно по теореме о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике

MS: SO= SO:AS.⇒ AS= SO²:MS = 400/16 = 25 см. А потом АО по теореме Пифагора.