Дано N2 m=200гр Найти m0-? N-? n-?


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

M(N2)=14×2=28г/моль;

Ню (кол. В-ва) = m/M = 200 г/ 28(г/моль)=7,14 моль

Ню =N/Na; N = 6,02×10^23×7,14 = 4,3×10^24; где Na - постоянная Авогадро

m=m0×N; m0 = 200г/ 4,3×10^24 = 8,6×10^26 г

V = Ню × Vm, где Vm - молярный объём

V= 7,14 моль × 22,4 л/моль = 160 литров

n (концентрация) = N/V = 4.3×10^23 / 160 л = 2,68× 10^22 л^-1 ( или 2,68×10^25 л^-1

Вот, пожалуйста