Рассчитайте количество необходимое для плавления 2 кг железа имеющего температуру 1539℃


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Ульяна.

Дано:

Масса: m = 2 кг.

Температура: t = 1539 ℃.

Найти нужно теплоту: Q - ?

Решение:

Так как железо находится уже при температуре плавления, то есть \bf t = t_n = 1539 ^\circ C, то оно сразу начнёт плавится без нагревания. Тогда необходимая теплота равняется только теплоте плавления железа.

Теплота плавления железа: Q = \lambda m, где \lambda = 2,7\times 10^5 - удельная теплота плавления железа (табличное значение).

Численно получим:

Q = 2,7\times 10^5\times 2 = 5,4\times 10^5 (Дж).

Переведём в килоджоули: Q = 5,4\times 10^5 Дж = 540 кДж.

Ответ: 540 кДж.