1. При плавлении твердого тела его температура... ответ: не изменяется. увеличивается.

уменьшается. 2. Удельная теплота плавления льда равна 3,4*105 Дж/кг. Это означает, что ... ответ: для плавления 1 кг льда требуется 3,4*105Дж теплоты. для плавления 3,4*105 кг льда требуется 1 Дж теплоты. при плавлении 1 кг льда выделяется 3,4*105 Дж теплоты. . Какой металл, находясь в расплавленном состоянии, может заморозить воду? ответ: Свинец. Олово. Ртуть. Что можно сказать о внутренней энергии расплавленного и нерасплавленного куска меди массой 1 кг при температуре 1085С? ответ: Их внутренние энергии одинаковы. Внутренняя энергия у расплавленного куска меди больше. Внутренняя энергия у расплавленного куска меди меньше. Какая энергия требуется для плавления 1 кг льда, взятого при температуре плавления? ответ: 3,4*105 Дж. 0,25*105 Дж. 2*105 Дж. . Рассчитайте количество теплоты, необходимое для плавления 2 кг свинца, имеющего температуру 2270С. ответы: 5*107 Дж 0,78*105 Дж 0,5*107 Дж Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 4 кг меди до температуры 5850С? ответ: 5000 кДж. 3200 кДж. 1640 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
1. Не изменяется
2. Для плавления 1 кг льда требуется 3,4*10⁵ Дж теплоты.
3. Ртуть, т.к. температура плавления ртути меньше температуры плавления воды.
4. 
Внутренняя энергия у расплавленного куска меди больше. 
5. Q=
λm; λ=340*10³ Дж/кг; Q=1*340*10³=3,4*10⁵ Дж
6. Q=cm(t2-t1)+λm; t2=327°C(температура плавления свинца); c=140 Дж/(кг*°С); λ=25000 Дж/кг;
Q=140*2*(327-227)+2*25000=0.78*10⁵ Дж
7. Теплота для нагрева и плавления равна теплоте, которая выделится при отвердевании и охлаждении. λ=213000 Дж/кг; c=400 Дж/кг; t2-температура плавления меди; t1-температура, до которой охладили медь.
Q=cm(t2-t1)+λm; Q=400*4*(1083-585)+213000*4=1648800 Дж=1649 кДж