В резисторах 200 Ом и 450 Ом выделяется одинаковое количество теплоты 1,2×10^4 Дж в минуту при

поочередном подключении к источнику тока. Найти:8) внутреннее сопротивление;9) э.д.с. источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.

R1=200 Ом    R2=450 Ом    Q=1.4*10^4 Дж  t=60 c     r=?   E=?

===

Q=I²*R*t

I1=√(Q/(R1*t))=√(1.4*10^4)/(200*60))=1.08 A

I2=√(Q/(R2*t))=√(1.4*10^4/(450*60))=0.52 A

E=I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r

r=(I2*R2-I1*R1)/(I1-I2)=(0.52*450-1.08*200)/(1.02-0.52)=32 Ом

E=I1*(R1+r)=1.08*(200+32)=250 B

========================================