17. Скорость точек экватора планеты при её вращении вокруг своей оси 5 кмс. Найти период

обращения планеты вокруг своей оси и центростремительное ускорение точек экватора, если радиус планеты 7500 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Ну вообще можно перевести величины в привычные формы

V = 5 км/c = 5000 м/c

R = 7500 км = 7500000 м

Формула для нахождения центростремительного ускорения (а)

a = V^2/R

a = 5000^2 / 7500000

a = 3,33 м / c^2

Для нахождения периода (Т) воспользуемся формулой для нахождения угловой скорости (w)

w = 2П / T

У нас не известно w

можно найти из формулы

V = wR

w = V / R

w = 5000 / 7500000 = 6,66 рад/c

Вернёмся к формуле

w = 2П / T

отсюда найдём Т

T = 2П / w

T = 6.28 / 6,66

Т = 0.94 = 1 с