Скорость точек экватора Солнца при его вращении вокруг своей оси равна 2 км/с. Найти период

обращения Солнца вокруг своей оси и центростремительное ускорение точек экватора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Александра.
. v=(2*pi*Rc)/Tc; Tc=(2*pi*Rc)/v; Rc-радиус Солнца; v=2000; ac=(v^2)/Rc.