Скорость точек экватора Солнца при его вращении вокруг своей оси равна 2 км/с. Найти период

обращения Солнца вокруг своей оси и центростремительное ускорение точек экватора.решение вида: Дано,СИ,Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Маша.

^ - степень
Дано:
V = 2км/ч  ; в СИ   V=2*1000 = 2000 м/с
R = 695 500 км = 
695 500 000 м - радиус Солнца
Решение
период обращения 
T = 2пR/v =2*3.14*695 500 000 /2000 = 2 183 870 c =363978(3)мин=606.6 час
центростремительное ускорение точек экватора
a = V^2/R =2000^2 /695 500 000 =0.00575 м/с2