С лодки массой 2m, движущейся со скоростью v, прыгает мальчик массой 0,5m в горизонтальном

направлении со скоростью 7v. Чему равна скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с кормы в сторону, противоположную движению лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Импульс лодки с мальчиком до прыжка:

p1 = (2m+0,5m)*V = 2,5*m*V


Импульс системы после прыжка мальчика:

p2 = 2m*U - 0,5m*7V

или

p2 = 2m*U - 3,5m*V

По закону сохранения импульса:

p2 = p1

2m*U - 3,5m*V = 2,5*m*V

2*U = 6*V

U = 3*V