3. С лодки массой 2m, движущейся со скоростью v, прыгает мальчик массой 0,5m в горизонтальном

направлении со скоростью 7v. Чему равна скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с кормы в сторону, противоположную движению лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

надеюсь разберете подчерк!


Отвечает Романова Софья.

Задача на закон сохранения импульса
Импульс системы тел до прыжка : P = 2m*υ + 0,5m*υ
Импульс системы тел после прыжка: P' = 2m*υ' - 0,5m*7υ
P = P'
2m*υ + 0,5m*υ =  2m*υ' - 0,5m*7υ
2,5*υ = 2*υ' - 3,5*υ
6*υ = 2*υ'
 υ' = 3*υ