С лодки массой 100 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном

направлении. Скорость мальчика относительно лодки равна 5 м/с. Чему стала равна скорость лодки после прыжка, если мальчик прыгает а.) с кормы в сторону, противоположную движению лодки? б.) с носа по ходу движения лодки?Ответ из задачника

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Екатерина.

1) прыжок с носа. После него лодка пойдет в другую сторону.

V(m+M)=mV1'-MV2'

MV2'=mV1'-V(m+M)

V2'=(50*6-1*150)/100=150/100=1,5м/с


2) прыжок с кормы

V(m+M)=-mV1'+MV2'

V2'=(V(m+M)+mV1')/M=(150+4*50)/100=3,5м/с

Закон сохранения писала в скалярной форме.