К катушке индуктивности приложено напряжение переменного тока частотой f=100 гц и действующим

значением U=50 В при максимальном значении тока 2,5 А. Определить индуктивность катушки (активным сопротивлением катушки принебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Чиорба Серега.

1)

Найдем действующее значение силы тока:

I = Imax / √2  = 2,5 /√2 ≈ 1,77 А

2)

Находим полное сопротивление цепи:

Z = U / I = 50 / 1,77 ≈  28,3 Ом

3)

Сопротивление катушки:

XL = Z = 2π·f·L

Отсюда индуктивность катушки:

L = Z / (2π·f)

L = 28,3 / (2·3,14·100) ≈ 0,045  Гн     или  45 мГн