По прямолинейной дороге в одном направлении едут велосипедист со скоростью 36 км/ч и мотоциклист со

скоростью 72 км/ч.В начальный момент времени расстояние между ними было 250 м.Через какой промежуток времени мотоциклист догонит велосипедиста? (С переводом в систему СИ (т.е. в метры на секунду))

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.


Vв = 36 км/ч = 10 м/с.

Vм = 72 км/ч = 20 м/с.

S = 250 м.

t - ?

Так как велосипедист и мотоциклист двигались равномерно прямолинейно, то путь каждого из них Sв, Sм будет произведением скорости движения на время движения: Sв = Vв * tв, Sм = Vм * tм.

Так как они начали своё движения одновременно, то их время движения до встречи буде одинаковым: tв = tм = t.

Путь мотоциклиста Sм выразим формулой: Sм = S + Sв.

Vм * t = S + Vв * t.

t = S /(Vм - Vв).

t = 250 м /(20 м - 10 м/с) = 25 с.

Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста через время t = 25 с.