полностью погруженный в воду кусок дерева всплывает с ускорением 6 м/с^2 . Найдите плотность дерева

. (плотность воды 1000кг/м^3 g=10м/с^2.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

сумма действующих сил ma = сила Архимеда - сила тяжести

V = m/β (β- искомая плотность)

m*6 = 1000*10*m/β - m*10 (на m можно сократить)

10000/β = 6 + 10  β = 10000/16 = 625 кг/м³