К источнику тока с ЭДС равной 20 В подключены два резистора R1 = 1 Ом и R2 = 4 Ом, соединенные

последовательно. Определите внутреннее сопротивление источника тока, если сила тока, проходящая по второму резистору равна 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.
По просьбе автора вопроса при решении задачи приму что соединение ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ

I= \frac{E}{R + r}

R = \frac{R1R2}{R1 + R2}

R = \frac{1 * 4}{1 + 4} = 0,8 Ом

из формулы Ома для полной цепи выразим внутреннее сопротивление источника

I= \frac{E}{R + r}

I(R+ r) = E

R + r = \frac{E}{I}

r = \frac{E}{I} - R

r = \frac{20}{4} - 0,8 = 4,2 Ом