Автомобиль двигаясь равноускоренно за 2 мин увеличил скорость с 18 км/ч до 72км/ч.Найдите ускорение

,среднюю скорость и пройденный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Куракулов Никита.
СИ :
18 км\ч = 5 м\с
72 км\ч = 20 м\с
2 мин = 120 с

Решение :

a = \frac{v - v0}{t}

a = \frac{20 - 5}{120} = 0.125 \: ( \frac{м}{с ^{2} } )

 < v > = \frac{v + v0}{2}

 < v > = \frac{20 + 5}{2} = 12.5 \: ( \frac{м}{с} )

s = \frac{v ^{2} - v 0^{2} }{2a}

s = \frac{20 ^{2} - 5 ^{2} }{2 \times 0.125} = 1500 \: (м)