Автобус, трогаясь с места, за 50 секунд увеличил скорость до 15 м/с. Чему равно ускорение автобуса?

(0,3 м/с²)

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Данные задачи:

V1 (начальная скорость) = 0 м/с (заданный автобус трогался с места);

t (продолжительность ускоренного движения) = 50 с;

V2 (приобретенная автобусом скорость) = 15 м/с.

Ускорение заданного автобуса можно определить по формуле: a = (V2 - V1) / t.

Выполним расчет: a = (15 - 0) / 50 = 15 / 50 = 0,3 м/с2.

Ответ: Заданный автобус двигался с ускорением 0,3 м/с2.

Отвечает Сагындыков Тахир.

При равноускоренном движении:

V = Vo + a*t,   Vo = 0 - начальная скорость.

a = V/t  = 15 (м/с) : 50 (с) = 0.3  м/с² - ускорение - ответ.