Тело массой 10 кг в горизонтальной плоскости перенесли на расстояние 5 м, а затем подняли на высоту

5 м. Чему равна работа силы тяжести на каждом этапе движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.

Dano>

m=10kг

S=5м

α1=90°

α2=180°

g=10Н/кг

Горезонтально

L1=G S cos α1=m g S cos α1= 10·10·5·cos 90°=10·10·5·0=0(Дж)

вертикально

L2=G S cos α1=m g S cos α2=10·10·5·cos 180°=10·10·5·(-1)=-500(Дж)