на горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч в течение 20 минут, а

затем проехал спуск со скоростью 72 км/ч за 10 минут. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.

Дано:              |    Си     | Решение

V1=36км/ч      | 10м/с    |  Путь пройденный за 20 минут

t1=20мин        | 1200с   |   s1=v1t1=10*1200=12000м      

V2=72км/ч     | 20м/с   |  Путь пройденный за 10 мин

t2=10мин        | 600с    |   s2=v2t2=20*600=12000м  

Найти Vср-?                 |   Средняя скорость

                             |  Vср=s1+s2/t1+t2=12000+12000/1200+600=13.3м/с=48км/ч