Во время изобарного нагрева объем гелия увеличился в 3 раза.Какую работу выполнил газ? Какое

количество теплоты ему передано? Масса гелия 12г, начальная температура -123 С

Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.

Дано:

p=const;

m=0,012кг;

M=0,004кг/моль;

T₁= -123 С=150 K

Найти:

A; Q =?

Решение:

A=pΔV=(m/M)RΔT=(m/M)R(T₂-T₁)  

V₁/V₂=T₁/T₂ ⇒T₂=T₁V₂/V₁=3T₁  

A=0.012/0.004*8.31*(3*150-150)= 7479 Дж

ΔU=3/2m/MRΔT=3/2 A = 11218,5 Дж

Q=A+ΔU =A +3/2A = 5/2 A= 18697,5 Дж

Ответ: A=7479 Дж;  Q = 18697,5 Дж


Отвечает Петляк Кристина.

Дано:

p=const;m=0,012кг;M=0,004кг/моль;T₁= -123 С=150 K

Решение:

A'=pΔV=(m/M)RΔT=(m/M)R(T₂-T₁)  

V₁/V₂=T₁/T₂ ⇒T₂=T₁V₂/V₁=3T₁  

A'=0.012/0.004•8.31•2•150= 7479 Дж

ΔU=3/2m/MRΔT=3/2A' = 11218,5 Дж

Q=A'+ΔU=5/2A'= 18697,5 Дж