При изобарном нагревании объем гелия увеличился в 3 раза. какую работу совершил газ ? какое

количество теплоты ему передано ? Масса гелия 12г., начальная температура -123 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.

A'=pΔV=(m/M)RΔT=(m/M)R(T₂-T₁)

V₁/V₂=T₁/T₂  ⇒T₂=T₁V₂/V₁=3T₁

A'=0.012/0.004·8.31·2·399=

ΔU=3/2m/MRΔN=3/2A'

Q=A'+ΔU=5/2A'=