Пароплав пливе по річці від пункту А до пункту Б зі швидкістю v1=10км/год, а зворотній шлях він

пропливае зі швидкістю v2=16км/год. Яка середня швидкість vсередне пароплава на всьому шляху, та яка швидкість vрічки течії річки

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

1) Средняя скорость

(V1+V2)/2=(10+16)/2=13 км/ч

2) Vk -скорость катера в стоячей воде , v - скорость течения Формулы скорости для обоих направлений

по течению Vk+v=16

против течения Vk-v=10   Vk=10+v

Подставим значение Vk В первое уравнение получим

10+v+v=16

2v=16-10=6

v=6/2=3 км/ч скорость течения реки.