Помогите, пожалуйста Имеются 4 одинаковых батарейки с некоторым внутренним сопротивлением и один

резистор. Если к резистору подключить одну батарейку, она создаст ток I1=0,4А. Если к нему подключить две последовательно соединенные батарейки, получится ток 2 I2=4/7 A Определите максимальный ток в резисторе, который можно получить с помощью имеющихся батареек.

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянзин Евгений.

E

r

R

I1=0.4A

I2=4/7A

n=4

Imax=?

Закон Ома для полной цепи

1) I1=E/(R+r)=0.4

E=0.4R+0.4r

2) I2=2E/(R+2r)=4/7

E=2*R/7 +r*4/7

3) 0.4R+0.4r=2*R/7 +r*4/7

R4/10-2R/7=r*4/7-r4/10

R4/35=r6/35

R=r*6/4=3/2r

4) E=0.4*(r3/2+r)=r0.4*5/2=1r

5)

Imax=n*E/(R+n*r)=4*E/(R+4*r)

imax=4*r/(r3/2+4*r)=4r/(r11/2)=8/11 Ампер. ==0,73А