Илья подключил к батарейке лампочку с сопротивлением 10 ом лампочка загорелась и илья решил

измерить силу тока, текущего через неё. Изменения дали результаты 0,5 А. После этого Илья отключил лампочку и измерил напряжение на контактах батарейки-оно оказалось равно 9В. Тут Илья понял, что результат его измерений не согласуються с законом Ома. После того, как Илья посоветовал с учителем физики, он понял, что батарейка обладает собственным внутренним сопротивлением. То есть настоящую батарейку можно представить как идеальную батарейку, к которой последовательно подсоединен резистор. Сопротивление этого резистора и есть внутреннее соединение батарейки. Помогите Илье рассчитать её.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдиев Сұлтан.

Ответ:

Объяснение:

1)

Илья нашел напряжение на лампочке:

U = I·R = 0,5·10 = 5 В

2)

Далее Илья нашел падение напряжения на внутреннем резисторе (как рассказал учитель):

ΔU = ЭДС - U = 9 - 5 = 4 B

3)

И, наконец, Илья нашел внутреннее сопротивление батарейки:

r = ΔU / I = 4 / 0,5 = 8 Ом