ЗАДАЧА: К наблюдателю от источника звука, расположенного на расстоянии 2,1 км, доходят 2 сигнала

с интервалом времени 5с по воде и по воздуху. Определите скорость распространения звуковой волны по воде, если скорость звука в воздухе равна 340 м/с. (Нужно дано, формула, решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусная Саша.

Дано: S=2100 м; V(возд)=340 м/с; t(возд)-t(вода)=5 с; V(вода) - ?

Формула одна: t=S/V.

Из-за того, что скорость в воде больше, звук по воде придет раньше на 5 с. Скорость в воздухе известна. t(возд)=2100 м/340 (м/с)=6,176 с.

t(вода)=6,176-5=1,176 с.

Тогда V(вода)=S/t(вода)=2100 м/1,176 с=1785,7 м/с=1,786 км/с≈1,8 км/с - скорость звука в воде.