?????? Человек нажимает на лопату силой 600Н.  Определи, какое давление оказывает

лопата на почву, если ширина её лезвия равна 22 см, а толщина режущего края — 0,4 мм. Принять g=9,8Н/кг.Ответ (округли до целого числа): лопата оказывает на почву давление p≈____ МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

F = 600 Н

a = 20 см = 0.2 м

b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м

Найти:

р - ?

Решение:

S = a * b; p = F/S;

S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²

р = \frac{600 H}{0.0001 m^{2} } = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МПа

Ответ: 6 МПа

А затачивают лопаты остро, чтобы при минимальной прикладываемой силе, лопата могла глубоко войти в землю.

Отвечает Балашова Кристина.
P=F/S
S=a*b
S=0,22*0,0004=88*10^(-6) м²
р=600/88=7МПа