Помогите пж объем пузырька воздуха, который всплыл со дна водоема на поверхность, увеличился в 5

раз. Определите (в метрах) глубину водоема. считайте, что g=10 м/с^2; атмосферное давление равно 100 кПа; плотность воды - 1000 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

pa=10^5 Па   po=10^3 кг/м3   V2/V1=5    h=?

===

T=const

(pa+po*g*h)*V1=pa*V2

h=pa*(V2/V1-1)/(po*g)=10^5*(5-1)/(10^3*10)=40 м

=======================================