заряды 40 нкл и -10 нкл расположены на расстоянии 10 см друг от друга. где надо поместить заряд

равный 40 нкл чтобы система находилась в равновесии ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юля.

k*(q*q1))/(r^2)=k*(q^2)/((r+x)^2) ;

q1/q=(r^2)/((r+x)^2); r/(r+x)=(q1/q)^0,5; 10/(10+x)=(10/40)^0,5; 2*10=10+x; x=10. Второй положительный заряд надо расположитть на расстоянии 10см от отрицательного заряда и на расстоянии 20см от положительного заряда. Надеюсь, вам понятно что получилось??